Что такое водостойкость часов при давлении в 3, 5, 10, 20 бар

Наручные часы, которые называют водонепроницаемыми, водостойкими и водозащитными, не придут в неисправность, если их опустить в жидкость. Ведь перед тем как попасть в магазин, изделия проходит сотни испытаний и тестирований.
Но, тем не менее, если вы приобрели часы, на которые не влияет вода, всё равно за ними нужен определенный уход, и хотя бы раз в год их необходимо проверять на исправность в мастерских. Специалист проверит все детали, и при необходимости произведет их замену. Это необходимо для того, чтобы аксессуар прослужил вам как можно больше.

Как происходит тестирование аксессуаров, которые устойчивы к жидкостям

Перед тем, как аксессуары попадают на прилавок, они тестируются не только на качество, но и водонепроницаемость. Испытание проходит в несколько этапов, для чего используется жидкость и воздух. Большинство производителей часов берут во внимание лишь два способа для тестирования изделия:

  • сухой метод. Для него применяется специальный сосуд, в котором часы подвергаются высокому давлению. В это время профессионалы контролируют изменения, которые происходят с аксессуаром и его корпусом;
  • влажный способ. В данном случае емкость на половину заполняют жидкостью. Затем происходит увеличение давления и медленное погружение аксессуара в сосуд. После чего постепенно избавляются от воздуха. Если вокруг изделия появились пузырьки, то это свидетельствует о том, что аксессуар нуждается в дополнительных уплотнителях.

Бары, метры и атмосферы устойчивости часов к жидкости

Для того чтобы обозначить водостойкость часов, производители применяют следующие значения:

    • бары – единица измерения давления, которая используется по всему миру;
    • атмосфера, в которой измеряется сила давления массы воздуха;
    • метр – высота водяного столба при прямом воздействии на изделие.

Перед приобретением часов стоит обратить внимание, что 1 бар = 1 атмосферному давлению = 10 метрам водяного столба.

Какие существуют виды непроницаемости

Водонепроницаемость другими словами – герметичность изделия. Она фиксируется на корпусе часов показателями АТМ и WR. Аббревиатура WR переводится, как водонепроницаемый, а АТМ указывает на давление, которое применялось во время тестирования изделия. От данных показателей отталкиваются многие при покупке устойчивых к воде аксессуаров. Герметичность изделия влияет на то, где можно применять часы.
Ознакомимся с основной квалификацией водонепроницаемости:

  • 3 АТМ – изделия, которые способны выдержать дождь, легкие брызги во время мытья рук, но аксессуар не используется во время принятия душа или полного погружения в жидкость;
  • 5 АТМ – часы, которые можно погрузить в воду на короткий срок (плаванье в бассейне, ливневый дождь). Производители не рекомендуют приобретать данный аксессуар для длительного нахождения в жидкости;
  • 10 АТМ – аксессуар, который можно применять для активного отдыха, сюда входит даже серфинг, а вот дайвингом не стоит заниматься. Такие часы можно спокойно использовать для обычных условий;
  • 20 АТМ – часы, который уже можно использовать и для дайвинга. Они способны на протяжении длительного времени функционировать в воде, при этом не придут в неисправность.

Если во время отдыха аксессуар случайно побывал в морской воде, тогда рекомендуется промыть его под потоком пресной жидкости. Также не стоит использовать какие-либо кнопки часов при погружении в бассейн или подводный «мир».
Многие производители изготавливают модели аксессуаров, которые способны погружаться на глубину до 6000 метров. Такие часы отличаются тем, что они имеют более толстое стекло и заднюю крышку.

Рекомендации при использовании водонепроницаемых часов

Существует несколько советов, которых необходимо придерживаться, если вы решили купить водонепроницаемые часы:

  • проверяйте прокладки и сальники не реже, чем один раз в году, и производите их замену раз в 2-3 года. За счет выхода из строя данных деталей часы могут утратить первоначальную герметичность;
  • не надевайте изделие их в сауну или баню;
  • косметические вещества или химикаты могут отрицательно сказаться на функционировании часов, поэтому в случае попадания веществ в аксессуар промойте их под пресной водой;
  • во время погружения в жидкость заводная коронка и все остальные детали должны быть ввинчены;
  • старайтесь избегать резких ударов изделия, чтобы не повредить их герметичность, а также сберегайте аксессуар в сухом месте, в котором отсутствуют резкие перепады температуры.

Несмотря на то, что в современном мире популярностью пользуются гаджеты, часы остаются неотъемлемым аксессуаром не только мужчин, но и женщин. Ведь они способны дополнить любой образ. А водонепроницаемые изделия больше всего ценятся людьми, которые ведут активный образ жизни или занимаются спортом.